города Валуйки и Валуйского района

• 177-180
    • Легкая атлетика: старты и финиши

2016-10-288190

1  октября в Белгороде на велолыжероллерной трассе «Олимпия» состоялся кросс в зачет областной спартакиады среди сборных команд муниципальных образований и городских округов. Он проходил под девизом «За физическое и нравственное здоровье нации». В соревнованиях принимали участие лучшие спортсмены городов и районов, каждая команда была представлена 10 участниками, которым предстояло пробежать различные дистанции кросса - от 1 до 6 км.

В состав нашей команды вошли учащиеся школ и ссузов, отобранные по результатам осеннего кросса на призы газеты «Валуйская звезда». Представляли город и студенты-валуйчане, обучающиеся в белгородских вузах.

Подготовка спортсменов соответствовала масштабу мероприятия, и погода благоприятствовала спортивному празднику. В результате, впервые наша команда завоевала 3-е общекомандное место, обойдя спортсменов из Белгорода, Алексеевки, Шебекино, Белгородского и Яковлевского районов. В личном зачете отличились Никита Буденко, занявший 1-е место на дистанции 2 км, Владислав Чужинов – 2-е место  на 6 км. У Алины Меркуловой и Ивана Стебы – 4-я позиция на 2-километровом забеге.

***

7-8  октября на шебекинском стадионе «Юность» состоялось очередное первенство области по легкой атлетике.  Более 160  юношей и девушек из Алексеевки, Белгорода, Губкина, Старого Оскола, Строителя, Красногвардейского и Прохоровского районов соревновались в беге на короткие, средние и длинные дистанции,  барьерном беге, прыжках в длину, высоту и тройном, эстафетном беге 4Х100 м. Валуйская ДЮСШ была представлена 11 участниками.

Прохладная погода внесла свои коррективы не только в разминку, но  и в сами состязания. однако, несмотря на трудности, наши ребята проявили выдержку, стойкость характера и завоевали 7 призовых мест. Второразрядница  Кристина Шаповалова заняла 2-е место в беге на 100 м место, 3-е - на 200 м и 3-е - в эстафетном беге.

Дмитрий Погорелов в толкании ядра весом 5 кг завоевал 2-е место.

В барьерном беге на 300 м вторым стал Виталий Слепцов. У него же 3-е место в толкании ядра. Третьеразрядница Елизавета Сотникова – третья в эстафете.

Показали неплохие результаты и выполнили нормативы юношеских разрядов дебютанты соревнований Александра Горелова (1-й), Людмила Русанова (2-й), Игорь Иващенко (2-й),  Илья Скитер (3-й).