Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 07.08 81.41 0.28
EUR 07.08 94.06 0.48

Жители взволнованы. Специалист дает ответ

15:15 30.05.2014

 «Не смогли дозвониться на горячую линию, - сетовали жители села Принцевка. - Хотели рассказать главе администрации о нашей проблеме. Поэтому принесли письмо в газету».

 На окраине села Принцевка расположен песчаный карьер, который разрастается с каждым годом. Он уже подобрался к сосновому лесу, не оставив и следа от грунтовки по его опушке, и уверенно направляется к домам! Небольшая лесополоса и грунтовая дорога, а там уже рукой подать до жилых домов.

 Жители улицы Озёрная (Лебедкины, Казюрины, Коробкин, Матвеев, Колтыкова, Седины и другие) очень обеспокоены тем, что же ждёт их дальше. Уровень воды в озере, что находится ниже огородов, заметно упал, сосновый лес начинает сохнуть. А от расчищенной площадки для будущей добычи песка до домов - считанные десятки метров! К тому же в селе ходят слухи, что в дальнейшем на месте карьера будут утилизировать бытовые отходы. Неужели после такой варварской добычи песка у нас рядом с домами ещё и мусорная свалка будет?!

 Жителям села Принцевка отвечает директор МУП «Валуйский ОКС» А.Н. Величко:

 -  Принцевский пескокарьер находится на балансе МУП «Валуйский ОКС», лицензия БЕЛ 31 008ТЭ. Добыча песка ведётся согласно проекту и ТЭП, разработанных ОАО «Белгородгеология». Техническая документация по карьеру имеется в полном объёме. Границы отведённых земельных угодий не нарушаются (ежегодные проверки Гостехнадзора России по Белгородской области). Согласно проекту рекультивации карьер уполаживается и засаживается сосной. Левый склон засажен осенью 2013 года.

 Утилизация бытовых отходов отсутствует. За этим ведётся постоянный контроль. На уровень воды в озере карьер не влияет, так как он находится выше по отметинам геодезической съёмки.

 От редакции: получив ответ А.Н. Величко, мы решили своими глазами увидеть злосчастный пескарьер и то, что его окружает. Отчет о поездке читайте в следующем номере

Фото Дмитрия Аладьина

6289
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom