| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 07.08 | 81.41 | 0.28 |
| ▲ | EUR | 07.08 | 94.06 | 0.48 |
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призывает Украину не торопиться выходить из СНГ.
«Никогда не торопитесь покинуть эту нормальную площадку взаимодействия. Мы разговариваем на одном языке, одинаково мыслим и никуда не денешь эти десятилетия, прожитые вместе», — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с главами правительств стран СНГ.
По его словам, есть понимание со стороны Украины, что если «что-то и надо сделать в этом плане (по выходу из СНГ), торопиться точно не нужно». «Прежде чем делать шаги, как, допустим, Грузия сделала, а потом, я знаю, они пытались себя укусить за локоть, делать этого не следует», — сказал Лукашенко. «Сделав определенные шаги, вернуться гораздо сложнее: и лицо сохранить надо и еще какие-то проблемы», — отметил Лукашенко. Он подчеркнул, что это хорошо, что сегодня есть такая площадка для взаимодействия как Содружество.
«У каждого государства свои особенности, интересы. Для этого и существует соответствующая организация, чтобы утрясать вопросы и принимать решения», — сказал Лукашенко.
Он считает, что СНГ переживает сложный период. «Будем откровенны: на данном этапе наша организация переживает сложный период. Все чаще мы слышим в новостях о новых очагах напряженности и эскалации насилия на постсоветском пространстве», — сказал Лукашенко. «Все чаще мы сталкиваемся с циничными комментариями “доброжелателей” о бесполезности СНГ», — констатировал Лукашенко.
В числе преимуществ СНГ он назвал возможность свободного перемещения граждан, взаимодействия пограничных, таможенных, спасательных служб стран СНГ, экономического взаимодействия. Именно наше содружество заложило основу для Евразийского экономического сообщества, Единого экономического пространства и создания Евразийского экономического союза. Роль СНГ в данной работе прослеживается четко и ясно, подчеркнул Лукашенко.
30 мая 2014, 14:19 (мск) | Политика | РИА Новости