| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 04.08 | 80.07 | 0.61 |
| ▲ | EUR | 04.08 | 91.96 | 0.77 |
Красивейший вид открывается с пригорка, на котором расположено жилье семьи Даниловых в селе Масловка Рождественского сельского округа. И перспективы для фермерской деятельности, которой занимаются Александр и Юлия, здесь тоже широкие.
Александр Данилов ранее занимался животноводством в Валуйках. Но в городской черте бизнес ограничивала нехватка угодий. А вот в почти опустевшей Масловке земля только и ждет трудолюбивых хозяйских рук. К тому же руководство Рождественского округа всячески приветствует и поощряет желание заниматься сельскохозяйственной деятельностью на его территории.

В 2012 году Данилов, державший в то время свиней, в рамках программы борьбы с распространением АЧС получил субсидию на приобретение молочного поголовья в размере 180 тысяч рублей. Купил шесть голов. В настоящий момент в хозяйстве 10 дойных коров, молоко фермеры перерабатывают и реализуют сами. Однако ставку делают не на молочное, а на мясное направление, его и собираются развивать. Уже приобрели 70 голов овец. Что касается КРС, то стадо планируют увеличить до 30 голов, породу выбрали герефордскую мясную.
На своих сельхозугодиях (50 га) Даниловы в основном выращивают корма для поголовья. Работы ведутся на тракторе с различными насадками – сеялкой, культиватором, граблями и т.д. Есть в хозяйстве и теплица, овощи из которой идут на стол и на продажу, в частности, реализуются на ярмарках выходного дня.
Каждодневных дел у многодетной семьи (у Даниловых шесть девочек в возрасте от 2 до 17 лет) хватает. Тем не менее, Александр не собирается ограничиваться только животноводством. Он происходит из казачьего рода, а по традиции у каждого казака должен быть свой сад. Вот Данилов и решил присоединиться к проекту «Организация выращивания и переработки орехов на территории Валуйского района». В октябре планирует заложить свой ореховый сад, для него отводится 30 га. И уже задумывается о саде фруктовом, где посадит скороплодные колоновидные яблони, готовые приносить урожай уже на второй год жизни.
Светлана Елкина
На снимках: Александр Данилов с ягненком Борисом; Юлия Данилова.
Фото Дмитрия Аладьина