Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 04.08 80.07 0.61
EUR 04.08 91.96 0.77

Работе дана высокая оценка коллег

16:00 29.10.2014

 Делегаты V отчетно-выборной конференции территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ подвели итоги работы.

  «Работа в профсоюзе – это великолепная школа для многих активистов, - такими словами начала отчётный доклад председатель территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Иванова. Далее она говорила о перспективах социального партнёрства и коллективных договорах, об установлении льгот и гарантий для работников отрасли и выплатах пособий молодым специалистам, о социальной поддержке и оздоровлении педагогов в санаториях  области как за счет внебюджетных, так профсоюзных средств. За отчетный период оздоровлено 430 человек. Администрация муниципального района взяла на себя обязательства по оплате 90% стоимости путевок для детей работников отрасли в санатории «Красная поляна».

 Один из важнейших вопросов, который профсоюз всегда держит  в поле зрения, - заработная плата работников сферы образования. На уровне области были приняты постановления об увеличении зарплаты учителям, работникам дошкольного и дополнительного образования, введены надбавки и доплаты. Средняя зарплата учителя за 5 лет выросла более чем в 2 раза.

 «Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что есть множество сфер, где важна инициатива профсоюзов. В первую очередь – это жесткий контроль за соблюдением норм трудового законодательства и правил охраны труда, - сказала  Т.П. Иванова. -  Недопустимо экономить на здоровье работников, их защите от вредных факторов. В мае 2014 года прошли обучение 56 уполномоченных лиц по охране труда».

 Важное место в защите социально-трудовых прав человека труда занимает проведение коллективных действий, пикетов, акций протестов, выражающих позиции профсоюзов области по актуальным проблемам, сбор подписей, направленных на привлечение внимания власти и работодателей к решению насущных проблем.

 В канун праздника Весны и Труда на Красной площади открывается Доска Почета, чествуются лучшие работники города и района, в том числе от образования. В 2013 году таковой стала заместитель  директора по воспитательной работе Казинской СОШ Л. И. Лопухова.  В 2014 году первичная профсоюзная организация МОУ «Шелаевская СОШ» и ее лидер Н.Н. Сергеева занесены на областную Доску Почета. Профсоюзные активисты являются  активными участниками конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года»,  «Сердце отдаю детям» и других, участвуют во многих мероприятиях областного масшатаба. Проводятся туристические слеты -  они способствуют развитию не только туристских навыков, но и созданию хорошего микроклимата в коллективах, большему их сплочению. «Таланты наших педагогов безграничны. Примером этого является активное участие 20 педагогов  в районном конкурсе «Таланты рабочей молодежи», организованному по инициативе  отдела молодежи», - сделала акцент председатель территориальной организации.

  К 60-летию Белгородских профсоюзов  выпущена книга  «Служение человеку труда». В ней рассказывается и о профсоюзных активистах нашей отрасли: Л.И. Никоновой, В.И.  Ерыгине,  О.Н. Колесниковой, Т.П. Ивановой.

 Профсоюз признателен ветеранам  труда и профсоюзного движения за участие в жизни первичек. К сожалению, ряды ветеранов, чьи судьбы были всецело связаны с образованием, редеют. Участники почтили минутой молчания тех, кто ушел из жизни.

 Т.П. Иванова поблагодарила главу администрации муниципального района А.И. Дыбова, начальника управления образования А.Н.  Духина, руководителей образовательных организаций за поддержку и выразила надежду на дальнейшее взаимопонимание в ходе выполнения социальных программ, в повышении престижа учителя, воспитателя, педагога.

 Делегаты конференции и социальные партнеры, дополнив доклад,  дали оценку работы территориальной организации и деятельности её председателя. Татьяна Петровна в должности 18 лет, и это уже её 4-я отчетно-выборная конференция. «Всегда отстаивает твердую позицию по  защите прав работников отрасли». «Борется за достойную жизнь, достойную заработную плату, обеспечение  нормальных условий труда и быта коллег». «Воспитывает уважительное отношение к учителю и профсоюзу, отстаивающему  его интересы», - такие отзывы о ее деятельности звучали на пленуме. Добрые слова о её работе прислала депутат государственной Думы Е.Н. Сенаторова.

  Итогом пленума стало единогласное избрание Татьяны Петровны Ивановой на должность председателя Валуйской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

 Галина Долгополова

6767
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom