| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 29.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 29.09 | 95.87 | 0 |
Указом Президента России возрождён Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», и в январе Белгородчина приступила к сдаче нормативов, входящих в комплекс ГТО.
В четверг, 15 января, в Валуйках состоялось первое тестирование - на лыжню вышли 70 ребятишек из школ города и района. В Валуйках нормативы сдавались на базе Центра детского и юношеского туризма, в сёлах Рождествено, Уразово, Казинке также были проложены трассы.
- К сожалению, погода не позволила на уроках физкультуры обучить ходить на лыжах учеников 1-2 классов (I ступень). Поэтому у ребят был выбор: пройти тестирование сегодня или бежать кросс весной, - рассказывает начальник управления по физической культуре и спорту и молодёжной политике муниципального района Александр Широков. – Но сегодня 70 детей изъявили желание пойти на лыжах, и приятно было узнать, что во многих семьях это любимый вид спорта: родители сами занимаются лыжами и приучают ребятишек к нему.
Первый день тестирования стал настоящим спортивным праздником. Ребята, экипированные по всем правилам, с номерами на груди, просто рвались на лыжню – невзирая на то, что кому-то это было вообще в диковинку. «Ни одному желающему не отказали, - говорит учитель физкультуры школы №5 Леонид Асташёв. – Хочется испытать себя, хочется попробовать свои силы – испытывай, пробуй. Не получится – будем заниматься, благо, зима установилась и погода позволяет».

Заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам Ирина Дуброва напутствовала добрым словом непоседливую детвору и пожелала, чтобы занятия спортом стали для каждого ребёнка самой лучшей привычкой. Главный судья соревнований Николай Курочкин разъяснил школьникам правила прохождения километровой трассы и поздравил их с поистине историческим моментом – ведь они первыми в Валуйках начинают сдачу нормативов ГТО.
Попарно, с интервалом в 30 секунд, школьники отправляются в нелёгкий путь, учителя ожидают их на финише, фиксируя результаты. Уже потом, на местах, педагоги проанализируют каждую цифру, помогут детям сориентироваться в нормативах и сделать правильный выбор для предстоящих «спортивных экзаменов». А сегодня – праздник, весёлый зимний спортивный праздник, который принёс много радости детям и взрослым.
Нет сомнения в том, что сдача нормативов ГТО станет не просто очередной галочкой в очередной ведомости, а поможет привлечь к занятиям спортом очень многих людей - вне зависимости от их возраста. Государственные требования к физической подготовленности населения существуют, и они должны стать нормой жизни – нормой для всех, кто хочет быть сильным и здоровым.
Галина Долгополова
Фото Дмитрия Аладьина