Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Книга рекордов Надежды Косухиной

17:28 18.10.2013

 Аккуратно сложенные грамоты и дипломы за спортивные успехи кажутся увлекательной книгой. Сама хозяйка толстенного «тома» перечитывает его редко, близкие - знают наизусть, а  кто-то с изумлением узнаёт, что отличник муниципальной службы Надежда Николаевна Косухина всерьёз занималась спортом и в июле 1980 года участвовала в эстафете Олимпийского огня.

 Учитель Леонид Асташёв был приятно удивлён: семиклассница здорово прыгала в высоту.  «Надо заниматься!» - сказал он Наде. Она взялась покорять новые высоты, записалась в спортшколу.

 Тот, кто помнит, как возили пассажиров валуйские автобусы в начале 70-х,  оценит упорство Нади. С Трошинского переезда она шла на остановку, ехала до вокзала, потом шла пешком в школу №3, где размещалась ДЮСШ. А после лёгкой атлетики, гимнастики и  волейбола – то же самое, но в обратном порядке. Немудрено, что  нагрузку выдерживали не все. А она выдержала. Участвовала в десятках соревнований и побеждала.

 В 1976 году выпускница школы №43 со специальным направлением и пачкой дипломов отправилась на спортфак педагогического института. И…не поступила, хотя все задания на экзаменах выполнила с лёгкостью. Так бывало. Кто поступал, тот знает.

 Преподаватели её, конечно, заметили  (нельзя было не заметить!) и посоветовали на следующий год непременно прийти сюда же. Её будут ждать.

 Надежда поступила в Белгородское медицинское училище и не прогадала. Спортивная работа в нём была поставлена замечательно, талантливая девочка получила возможность заниматься на стадионе Энергомаша у прекрасного тренера Валерия Рудова (он, кстати,  подготовил призёра московской Олимпиады, десятиборца Юрия Куценко). Бегала на разные дистанции, брала барьеры, метала гранату, толкала ядро, прыгала в длину и высоту, плавала и стреляла, ходила на лыжах. В полутора десятках номеров областных газет печатались фотографии милой стройной девушки Нади – на стадионе, в зале. А вот она – в роли модели: демонстрирует спортивную форму участников эстафеты огня 22-х Олимпийских игр. Что сказать – идёт ей форма!

 Надежда Николаевна вспоминает:

  - По окончании училища я стала работать в Белгородской ДЮСШ медицинской сестрой. Про спортфак больше не вспоминала, хотя тренировалась постоянно. Когда в стране начался последний этап подготовки к играм в Москве, решался вопрос, кто будет нести олимпийский огонь в ходе эстафеты. Я была в числе белгородских кандидатов, надо было лишь пройти отборочный тур. На беговой дорожке за 200 метров до финиша на вираже получила травму -  кто-то из бегущих рядом ударил шиповкой по ноге. Хлынула кровь, пришлось сойти с дистанции. Поэтому огонь я не несла, а вот в сопровождении факелоносцев участвовала. Это было очень красиво, волнительно и почётно.

 Вернувшись в родные Валуйки, Надежда Николаевна - уже мама маленькой девочки Жени  - взялась за иную работу. Ответственной и пунктуальной, ей доверили быть секретарём председателя  горисполкома. Закончив академию государственной  муниципальной службы, она стала строгим и принципиальным начальником отдела по предупреждению административных правонарушений и соблюдению законодательства.

 -  Мне всегда везло с грамотными преподавателями, - говорит она, перебирая страницы своей яркой книги. - Порой я и не знала, какие цели они ставят, а получалось, что справлялась, выполняла. Мне было так интересно это делать! Благодаря спорту я стала выносливой, целеустремлённой, исполнительной. Могу выстроить план действий даже если поначалу ситуация кажется запутанной. И уверена, что вряд ли я добилась бы успеха в жизни, если бы не брала заданные высоты!

Фото Дмитрия Аладьина

6635
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom