| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 09.06 | 73.26 | 0.21 |
| ▼ | EUR | 09.06 | 85.28 | 0.28 |
К сожалению, участились случаи, когда пчелы и другие опылители, оказываются под угрозой из-за деятельности человека.
В последние десятилетия мировая популяция пчел сокращается из-за потери среды обитания, интенсивных методов ведения сельского хозяйства, изменения погоды и т.д.. Это, в свою очередь, представляет угрозу для множества растений, имеющих жизненно важное значение для благополучия и средств к существованию человека. Для создания благоприятной экологической обстановки, недопущения случаев массовой гибели пчел, пчеловодам необходимо придерживаться определенных правил при осуществлении своей деятельности.
У каждого пчеловода должны быть документы на пасеку
- Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки.
- Ветеринарные свидетельства документы для реализации пчёл (форма 1), мёда (форма 2) и других продуктов пчеловодства: прополис, молочко маточное, пыльца и перга (форма 3), выдаются государственной ветеринарной службой по месту регистрации пасеки ;
- Справка о наличии личного подворья содержит в себе информацию о наличии и численности пасеки.
Требования к условиям содержания пчел отражены в Ветеринарных правилах содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 23.09.2021 645. В настоящее время введена обязательная групповая маркировка пчел, все пчелосемьи должны быть промаркированы, без этого продукцию пчеловодства оформить будет нельзя. По вопросам маркировки пчелосемей необходимо обращаться в ветеринарную службу по месту регистрации пасеки.
Пчеловодам, заинтересованным в реализации продукции, для ведения своей деятельности необходимо быть зарегистрированными в информационной системе Россельхознадзора "Меркурий". Система "Меркурий" позволяет обеспечивать прослеживаемость товаров животного происхождения, своевременно выявлять в обороте некачественную и потенциально небезопасную продукцию.
Партии меда должны проходить обязательную экспертизу, в которых устанавливаются предельные нормы токсичности и содержания различных примесей. В этом случае производитель должен получить ветеринарное свидетельство на продукцию, выдаваемое государственной ветеринарной службой. Такой документ оформляется в системе "Меркурий". Он предоставляется после комплекса исследований товара в аккредитованных лабораториях на органолептические данные (вкус, цвет, консистенция), состав, кислотность, наличие примесей, наличие антибиотиков и т.д. Сертификат подтверждает, что продукция пчеловодства обладает должным качеством и безопасна для потребителя.
К обращению не допускаются мед и продукты пчеловодства:
- имеющие измененные органолептические, физико-химические показатели;
- содержащие натуральные или синтетические гормональные вещества.
Не допускается наличие в натуральном меде и продуктах пчеловодства остатков лекарственных препаратов, которые применялись для лечения и обработки пчел.
Государственная ветеринарная служба ежегодно проводит плановые исследования на наличие инфекционных и паразитарных заболеваний у насекомых на пасеках. Исследования проводятся в соответствии с ежегодными планами противоэпизоотических мероприятий, утвержденным Управлением ветеринарии Белгородской области.
Оставить сообщение: