Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 03.08 79.46 0
EUR 03.08 91.19 0

Тепла хватит всем

12:21 23.10.2013

 Первые недели отопительного сезона – ответственный момент для коллектива  производственного подразделения «Восточные тепловые сети». Как преодолели его теплоэнергетики? Гарантируют ли они надежное снабжение теплом своих клиентов? Об этом мы попросили рассказать технического директора ПП «Восточные тепловые сети» С.В. Колпакова.

 - Сергей Владимирович, отопительный сезон начался в связи с похолоданием в конце сентября. В эти календарные сроки ваше предприятие начало подавать тепло потребителям по намеченному графику.  Выдержан ли он?

  - Начало отопительного периода - всегда напряженное время, вне зависимости от того, насколько благополучно мы подготовились к сезону. Потребителей много и все, естественно, хотят получить тепло первыми. В эти дни оперативный персонал нашего предприятия заступает на круглосуточное дежурство, и кроме этого, выделяем дополнительно сотрудников, у которых продленный рабочий день. Делается это для того, чтобы в кратчайшие сроки подать тепло потребителям.

 Профессионализм и понимание важности момента наших работников позволили успешно справиться с пусковыми мероприятиями, за что им большое спасибо.

 - Что является гарантией бесперебойного снабжения теплом?

 - Для жителей и потребителей различных форм собственности г. Валуйки и Валуйского района, а также Волоконовского района, в меньшей мере потребителей г. Алексеевка, г. Бирюч и Вейделевского района гарантом бесперебойного теплоснабжения является ОАО «Белгородская теплосетевая компания», в которой я и мой коллектив трудимся на благо потребителя.                                           

 Усилия сотрудников  ПП  «Восточные   тепловые   сети»  по подготовке к отопительному периоду 2013-2014 годов направлен на выполнение ряда программ,  сформированных и досконально проработанных еще в прошлом году.

Ремонтная, инвестиционная программы были полностью осуществлены в ходе подготовки к сезону в намеченные сроки. Возможно, в этом году объем не так заметен для населения (ранее в один год мы проводили реконструкции или строительство нескольких котельных), но не менее значим.

 - Назовите наиболее крупные объекты, где сосредоточили усилия бригады предприятия в ходе ремонтного периода.

 - Проведена реконструкция участка теплосети (240 метров) диаметром 300 миллиметров от котельной «Центральная» по улице Тимирязева до ул. Степана Разина. Были заменены участки теплосети по улице Пролетарской, внутриплощадочные сети на территории ЦРБ, в микрорайоне Соцгорода по улице Фурманова, переулку Безымянному. Произведен ремонт тепловой изоляции на надземных участках трубопроводов от котельной «Центральная» ул. Горького, 100, Чапаева, 34.

 Хочу еще раз подчеркнуть, что успешному началу отопительного сезона способствовали не только ремонтные работы 2013-го, но и большой объем, выполненный в предыдущие годы, когда мы производили замену по несколько километров трубопроводов в год, реконструировали, а также строили современные котельные модульного типа. Благодаря этому на сегодняшний день из 22 котельных только на четырех имеем оборудование, смонтированное в 90-х годах прошлого века. Из них на 2-х объектах реконструкцию планируем провести в 2014 году.

 - Кроме Валуйского участка, самого крупного, где на балансе 22 котельные, в производственном подразделении «Восточные тепловые сети» есть еще два. Как там обстоят дела?

 - В Волоконовском районе мы эксплуатируем 16 котельных (2 котельные по договорам техобслуживания) и 13 км тепловых сетей. Два их участка были капитально отремонтированы, на одном  заменена тепловая изоляция (595 метров). Котельная по ул. Ленина, 81, переведена на диспетчерский пункт и начала работу в этом году без обслуживающего персонала.

 Есть еще участок, который объединяет две котельные Вейделевского р-на, три - в г. Бирюче и пять - в г. Алексеевке. Электрокотельную по переулку Южному в г. Алексеевка перевели на газ, установили три импортных котла с высоким КПД. На этой котельной организован диспетчерский пункт, в  перспективе здесь будет сосредоточено управление остальных алексеевских котельных.

 - Сергей Владимирович, судя по всему, есть все основания завершить разговор на оптимистической ноте.

 - Да я уверен, что наш коллектив обеспечит теплом город и район, и в этом, и в следующем, и в последующих годах. По крайней мере, мы приложим все усилия для успешного прохождения отопительного периода 2013-2014 годов.

 В свою очередь, и потребителям необходимо понимать, что надежное теплоснабжение зависит и от них - от внесения своевременной и полной оплаты за услуги отопления и горячего водоснабжения. Несмотря на то, что основная часть потребителей своевременно делает это, некоторые клиенты не соблюдают платежную дисциплину и имеют долги перед ОАО «Белгородская теплосетевая компания». По состоянию на 1.10.2013 года задолженность составляет около 5 млн. рублей. Тем не менее, будучи социально ответственной, ОАО «Белгородская теплосетевая компания» работала и продолжает работать стабильно, создавая уют и комфорт для всех, кого обслуживает.

С С.В. Колпаковым беседовала 

Нина Говорущенко

Фото Дмитрия Аладьина

6728
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom