Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 11.08 82.61 0.44
EUR 11.08 95.29 0.45

В рамках проекта «К соседям в гости» валуйчане отправились в Волоконовский район

12:02 06.09.2025
В рамках проекта «К соседям в гости» валуйчане отправились в Волоконовский район

Наши жители посетили краеведческий музей, где была представлена экспозиция «От искр Арса до пламени Победы». Она охватывает историю Волоконовки, начиная с древнего города металлургов и заканчивая вручением первого Гвардейского знамени.

Участники также побывали в усадьбе Ковалевского Евграфа Петровича, дендрологическом парке, на водяной мельнице и «Музее Хлеба», а также приняли участие в мастер-классе по лепке из глины в гончарной мастерской.

В начале XX века Евграф Петрович Ковалевский построил усадьбу в селе Ютановка в стиле провинциального модерна. Это двухэтажное здание с ассиметричным фасадом и тремя входами – пример сельского дворянского дома. Здесь жила семья Ковалевских – старинный род с богатой историей. Сейчас в усадьбе находится центр культурного развития, а в одной из комнат есть музей, посвящённый этому роду.

Путешественники увидели храм Спаса Нерукотворного – мемориальное место, посвящённое героям-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. Завершение программы состоялось в Культурно-просветительском центре, где гости приняли участие в интерактивной программе «Атомное место: уроки прошлого во имя будущего»

Благодаря проекту губернатора региона «К соседям в гости» граждане от 18 лет и старше получают уникальную возможность познакомиться с культурой и традициями соседних муниципалитетов, участвовать в различных мероприятиях и обмениваться опытом.

#АдминистрацияВалуйскогомуниципальногоокруга
521
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom