| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 04.08 | 81.13 | 1.67 |
| ▲ | EUR | 04.08 | 93.58 | 2.39 |
Став комсомолкой, я почти сразу вошла в школьный комитет ВЛКСМ, где готовила ребят к вступлению в его ряды. Несколько раз в неделю оставалась после уроков: рассказывала об истории становления и наградах комсомола, о его героях, говорила, что такое демократический централизм и т.д. (а ребята записывали под диктовку нужные тезисы). По четвергам возила своих «учеников» в Валуйский горком комсомола для вступления.
Каждый раз на очередном заседании горкома комсомола (а он в то время располагался в нынешнем здании суда) я вставала и громко произносила: «В комсомольскую организацию средней школы №…поступило заявление…». И так раз 10-15, пока все «мои» не проходили испытание. Всегда чувствовала настоящую радость, когда мальчишки и девчонки выходили из стен горкома с комсомольскими значками на груди.

Но перед этим ребята проходили еще отбор в собственной школе, члены комитета задавали им более десятка вопросов, «гоняли» по уставу. И далеко не каждый вступал в комсомол с первого раза, особенно те, кто не дружили с учебой и дисциплиной.
Но, пожалуй, самые яркие впечатления от жизни комсомольской в школьные годы остались у меня о ШКАФе (школа комсомольского актива «Факел», которая ежегодно работала на базе пионерского лагеря под Шебекино). Туда съезжались комсомольцы-активисты со всей области. Все как один - лидеры.
Моя подруга, Лидочка, уже побывавшая в шкафе, предупредила: «Нужно всеми правдами-неправдами попасть в «Сплав», 4-й отряд лагеря». Из года в год его название не менялось (это была традиция), он считался лучшим. Но на самом деле все отряды, сформированные из таких же, как мы, мальчишек и девчонок (а было нам по 15-16 лет), оказались веселыми, инициативными и дружными.
В первый же день пора-зил орлятский круг (до этого о нем я слыхом не слыхивала), в который ребята и вожатые становились каждые утро -вечер: обнявшись, строили планы, обсуждали текущие вопросы, пели, общались… Так проходили «линейки».
А наши ночные вылазки! Укутавшись в одеяла, прихватив с собой гитары и то, что удалось притащить из столовой, мы отправлялись в лес. Нет-нет, вовсе не удирали от своих вожатых, они всегда были с нами. Непременно разводили костер, садились на заранее притянутые бревна, которые служили нам стульями, пели под гитару и чего только не рассказывали!
10 дней пролетели, как один миг: в конкурсах, концертах, общении, дружбе. И учебе! Нам рассказывали и показывали, как нужно работать со сверстниками. Причем, настолько интересно и непринужденно, что мы просто не замечали, как проходили эти самые занятия.
И вот настал день отъезда. Девчонки, не стесняясь, ревели, а ребята, сами отчего-то закусывая губу, подшучивали над нами и называли плаксами. Все писали друг другу пожелания и давали клятвы никогда не забывать наш ШКАФ. Блокноты и фотографии быстро «закончились», и кто-то предложил строчить пожелания прямо на руках: на ладошках, запястье и т.д.
Как сейчас помню изумленные глаза учительницы математики, которая приехала нас забирать! Мы, зареванные и «расписанные», предстали перед ней во всей красе. Всю дорогу слушали ее нотации о том, как это некрасиво, бескультурно и неэстетично - расписывать руки. Безнравственные (по ее мнению) надписи приказано было стереть. А я подумала: «Вот и закончился наш ШКАФ». Но по сей день не закончились воспоминания о той замечательной поре, они до сих пор живут в сердцах тех, кто когда-то прошел школу комсомольского актива «Факел».
Ирина Дюжева