| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 29.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 29.09 | 95.87 | 0 |
В Валуйках состоялся семинар на тему «Организационные, правовые и информационные основы деятельности представительных органов муниципальных образований Белгородской области», организованный комитетом по законодательству и вопросам местного самоуправления Белгородской областной Думы. Слушателями семинара стали избранные на выборах 8 сентября этого года депутаты трех районов – Валуйского, Вейделевского и Волоконовского. Докладчиками выступили сотрудники аппарата Белгородской областной Думы.
Открыл мероприятие заместитель председателя областной Думы Ю.Н. Клепиков. Он отметил, что показатель качества работы депутатов – исполнение избирательских наказов, а цель их деятельности – забота о качестве жизни людей.
От имени главы администрации муниципального района А.И. Дыбова с приветственным словом к присутствующим обратился первый заместитель главы администрации муниципального района В.В. Миненко. Он отметил, что на последних выборах произошло обновление депутатского корпуса почти на 64%, поэтому проведение такого семинара стало очень своевременной и полезной инициативой.
Начальник управления по организационной работе и обеспечению деятельности комитетов областной Думы аппарата Белгородской областной Думы В.М. Зубов рассказал собравшимся о том, как грамотно и эффективно организовать депутатскую деятельность. При этом подчеркнул, что депутат должен хорошо ориентироваться в проблемах своего округа, знать тех, кто за него голосовал, придерживаться в работе принципа открытости и доступности для населения, а также наладить «обратную связь», то есть регулярно отчитываться перед избирателями.
Начальник правового управления аппарата Белгородской областной Думы Л.И. Старцева выступила с информацией «Правовые основы деятельности представительных органов муниципальных образований Белгородской области».
О целях, задачах и приемах проведения мониторинга правовых актов сообщил начальник отдела мониторинга аппарата Белгородской областной Думы А.Н. Мухин.
С большим интересом был выслушан доклад начальника пресс-центра аппарата Белгородской областной Думы И.А. Морозовой, которая рассказала о современных формах информационной открытости органов самоуправления и возможностях, предоставляемых Интернетом. Она порекомендовала при организации страниц в сети использовать в качестве примера сайт Белгородской областной Думы, входящий в десятку лучших по степени доступности информации. Также И.А. Морозова дала положительную оценку страничке Муниципального совета, организованной на сайте районной администрации.
С конкретными организационными предложениями выступили валуйские депутаты В.С. Подерягин и С.В. Шевченко.
Подвел итоги и поблагодарил белгородских коллег за нужное и познавательное мероприятие председатель Муниципального совета города Валуйки и Валуйского района В.Н. Харламов.