Интересные факты из жизни знаменитых композиторов
09:23
10.08.2026
Интересные факты из жизни знаменитых композиторов
10 августа 1865 года — день рождения Александра Глазунова.
1⃣ Александр Глазунов родился в семье книгоиздателя, а его мать была пианисткой. Уже в девять лет он начал учиться игре на фортепиано, а с одиннадцати лет стал сочинять музыку. У мальчика были феноменальный слух и музыкальная память — он мог мгновенно запоминать услышанные мелодии.
2⃣ В шестнадцать лет Глазунов написал Первую симфонию, которая была с успехом исполнена в 1882 году. Публика и критика высоко оценили её ясность и зрелость. Цезарь Кюи отмечал, что юный автор «является композитором во всеоружии таланта и знания».
3⃣ После смерти Бородина в 1887 году остались неоконченными опера «Князь Игорь» и Третья симфония. Глазунов, благодаря своей феноменальной памяти, смог полностью восстановить увертюру к опере, которую он слышал в исполнении Бородина незадолго до его смерти, и фрагменты третьего действия, а также оркестровать симфонию.
4⃣ С 1905 по 1928 год Глазунов был директором Санкт-Петербургской консерватории. После событий 1905 года, когда из консерватории уволили Римского-Корсакова за поддержку студентов, Глазунов в знак протеста покинул свой пост, но уже в декабре того же года вернулся и вскоре был избран директором. При нём в консерватории появились оперная студия и оркестр, ужесточились требования к студентам и педагогам.
Эти факты подчёркивают не только музыкальный гений Глазунова, но и его активную общественную позицию, педагогическую деятельность и способность сохранять традиции в меняющемся мире.
#ДШИ1гВалуйки