Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

НДФЛ не уплачивается

20:30 25.05.2016

 С 1 января 2016 года доходы, полученные от продажи недвижимости (домов, квартир, дач, земельных участков и т.п.) не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), только в случае, если объект находился в собственности гражданина не менее пяти лет, тогда как ранее  этот срок составлял три года.

 Исключение сделано в отношении имущества, полученного, в частности, по наследству, по договору дарения от близкого родственника или в результате приватизации. В этих случаях минимальный срок владения недвижимостью будет составлять, как и раньше - три года.

 Кроме этого, с 1 января 2016 г. нельзя будет уклониться от уплаты налога, указав в договоре купли-продажи недвижимости заниженную цену. Теперь для расчета налога учитывается одна, но наибольшая величина. Это либо цена недвижимости, отраженная в договоре купли-продажи, либо, если цена в договоре будет ниже 70% кадастровой (по сути - рыночной) стоимости объекта, кадастровая стоимость недвижимости, уменьшенная на коэффициент 0,7 (то есть в расчет берутся 70% от кадастровой стоимости недвижимости).

 Эта величина и будет признана доходом от продажи недвижимости (квартиры, дома, земли, комнаты) при расчете налога. И именно этот доход нужно будет отразить в декларации 3-НДФЛ, его же можно будет уменьшить на все вычеты, которые вам полагаются.

 Обратите внимание, новые правила нужно применять к объектам, приобретенным после 1 января 2016 года.

5214
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom