| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 29.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 29.09 | 95.87 | 0 |
«Ура! Каникулы!» С такими радостными возгласами школьники встречают самое любимое время года – лето. А как его провести, каждый решает сам. И хорошо, если отдых оказывается совмещен с полезной деятельностью.
У воспитанников валуйского детского эколого-биологического центра замечательные летние каникулы. 15 юношей и девушек в возрасте от 14 до 16 лет не только получают приятное общение со сверстниками и природой родного края, они трудятся на благо города и за это получают зарплату. С 1 июня здесь функционирует экологический профильный отряд «Зеленая планета».

Школьники под руководством наставников с утра и до обеда выполняют несложные задания. Так, они занимались покраской детской площадки в микрорайоне Соцгородок, работали на городском пляже. Корреспонденты «Валуйской звезды» застали юных земляков за наведением порядка в сквере, расположенном у центральной площади. Ребята выпалывали сорняки, убирали мусор, который оказался вне урн, старались, чтобы место, где отдыхают валуйчане и резвится детвора, было ухоженным и чистым. Также они следят за валуйскими улицами в рамках операции «Чистый город».
Кстати сказать, от работы никто не отлынивает. Наоборот, мальчишки и девчонки рады предоставленной возможности. 14-летняя Даша Луценко первый раз в экологическом отряде и очень довольна этим. Уверена, что труд в подростковом возрасте очень важен для будущего, ведь школьник с юных лет начинает понимать, что такое рабочий день, что такое обязанности, по-другому относится к деньгам, которые заработал сам. Даша уже знает, куда потратит свою зарплату. Она решила помочь родителям и немного оставить себе.
Юные экологи будут трудиться до конца месяца. И это только первая смена, уже сформирован второй отряд, который начнет деятельность по благоустройству в июле.