| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 29.09 | 84.41 | 0.07 |
| ▲ | EUR | 29.09 | 96.25 | 0.38 |
Сотрудники УМВД России по Белгородской области совместно с УФСБ региона пресекли противоправную деятельность группы лиц, подозреваемых в организации производства и сбыта фальсифицированной водки в Валуйках.
В рамках оперативно-профилактической операции «Алкоголь» на территории Валуйского района сотрудники ДПС при осмотре прицепа большегруза обнаружили более 34 тысяч бутылок алкоголя без сопроводительных документов.
Изъятая продукция была направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД региона, по результатам которого установлено, что часть специальных марок, наклеенных на бутылки, являются подделкой.

В дальнейшем, в результате отработки оперативной информации, по подозрению в причастности к производству, хранению, перевозке в целях сбыта фальсифицированной продукции полицейские задержали двоих граждан стран ближнего зарубежья.
По предварительным данным, мужчины организовали на территории нежилого помещения подпольный цех по производству фальсифицированной водки.
В ходе осмотра цеха оперативники обнаружили производственную линию по розливу алкогольной продукции и укупорке бутылок, несколько рулонов поддельных специальных марок, большое количество пустых бутылок и этикеток с брендами известных производителей. Кроме того, изъято 11 емкостей, наполненных прозрачной жидкостью, общей массой около 30 тонн, а также свыше 1900 бутылок фальсифицированной продукции. Образцы жидкости направлены на исследование в ЭКЦ УМВД.
По предварительным данным, производство фальсификата осуществлялось незарегистрированными на территории Российской Федерации иностранными гражданами.
На основании собранных материалов следственное управление УМВД России по Белгородской области в отношении двух предполагаемых организаторов преступного бизнеса возбудило уголовное дело. В настоящее время полицейские устанавливают иные факты преступной деятельности фигурантов, а также места сбыта фальсифицированной алкогольной продукции на территории региона.