| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 06.08 | 80.93 | 0.86 |
| ▲ | EUR | 06.08 | 93.19 | 1.23 |
Накануне Нового, 2014-го года, мы встретились с главой администрации муниципального района Алексеем Ивановичем Дыбовым в его рабочем кабинете, чтобы по традиции задать несколько вопросов.
- Алексей Иванович, что из сделанного в городе и районе в году уходящем Вы считаете успехом?
- О руководителе судят, прежде всего, по его реальным делам. О том, что было сделано в 2013-м, я подробно рассказал в выступлении, посвященном Дню города. Не хочу повторяться, но скажу так: радуюсь, что город преображается. И очень важно, что происходит это при поддержке и участии самого населения, которое, на мой взгляд, становится культурнее и ответственнее. Многие понимают: не там чисто, где убирают, а там, где не мусорят. Мы высадили в этом году много деревьев в городе и районе, проложили и отремонтировали 42 километра дорог, привели в порядок 28 дворовых территорий, преобразили центр города, его главную площадь, здание административно-делового центра, построили водопровод.
Несмотря на то, что год заканчивается, продолжается капитальный ремонт двух детских садов в Валуйках и в селе Храпово, идет обустройство детсада по улице Калинина, Уразовской больницы.
- Какое событие в 2013 году оставило у Вас самое яркое впечатление?
- Сейчас мы строим на Белгородчине солидарное общество, общество единомышленников. То, что у валуйчан единая цель - процветание родного края - я понял на праздновании 420-летия образования города и 85-летия района. Помните, сколько людей пришло - с улыбками на лицах, в хорошем настроении. В тот момент я почувствовал, что вместе мы - сила, способная на многое, нацеленная, в первую очередь на то, чтобы сделать нашу жизнь лучше и комфортнее. Вот это и оставило яркое впечатление.
- В этом году мы избрали новый депутатский корпус. Какой Вы видите их работу?
- Депутаты - связующая нить между населением и властью. Это голос народа. Наши нынешние избранники активно включились в работу, от них поступает много депутатских запросов. Считаю, что они обязаны ежеквартально отчитываться перед своими избирателями о проделанной работе. У каждого из них должен быть список дел и наказов, с которым бы мог ознакомиться любой желающий. И обязательно – график их исполнения с указанием точной даты. Если депутат не может выполнить тот или иной наказ, нужно честно об этом сказать избирателям, особенно, если дело требует больших финансовых затрат. Например, на сегодняшний день в районе нужно сделать 152 километра дорог, 50 - в городе. Естественно, все сразу мы выполнить не сможем. Но выход видим в следующем: создаём муниципальный дорожный фонд, за помощью обратились к предпринимательскому сообществу, и оно готово нас поддержать, а именно - 0,3 процента от оборота средств направлять в этот фонд. Сами же предприниматели и будут решать, какую улицу асфальтировать в первую очередь. Кстати, часть этих денег планируется направить на реконструкцию дворовых территорий.
- Большинство валуйчан замечают положительные перемены в облике города и района. Не бывает обидно, когда делаете, стараетесь, а в результате слышите в свой адрес несправедливые упреки?
- Всем хорош не будешь. Были и есть люди, которым все не так… Иного хоть золотом осыпь, а он всё равно не доволен - властью, депутатами, окружающими…Возьмем предпринимателей – их частенько ругают, ставят какие-то барьеры. А большинство из них активно участвуют в жизни города. Ремонт и обустройство Свято-Никольского храма, украшение главной новогодней елки города, районные праздники и многое другое проходит при непосредственном финансовом участии предпринимателей.
- Алексей Иванович, все говорят, что следующий год будет тяжелым в финансовом отношении….
- А какой год был легким? В то же время, когда есть трудности, стараешься их преодолеть, и голова лучше начинает работать. Да, бюджет по сравнению с годом 2013-м меньше на 400 миллионов, но это пока прогнозный показатель. Мы надеемся на капвложения, которые могут еще поступить. Бюджет будет иметь социальную направленность. На поддержку образования планируем потратить 52% от общего бюджета (в 2013-м это было 48, 6%), увеличится сумма на социальную защиту населения. Отремонтируем два сельских ДК в Двулучном и Насоново, Уразовскую школу имени Энгельса и детский сад при ней, продолжим строительство дорог. Ну и, конечно, нужно закончить то, что начали - парк в центре города, в районе историко-художественного музея оборудовать зону отдыха. Вобщем, планов много и говорить о них можно долго.
- Алексей Иванович, а у Вас есть мечта?
- Мечтаю, чтобы все были счастливы и здоровы, чтобы было меньше ссор и обид, люди были добрее и уважительнее друг к другу.
Но в жизни всегда чего-то не хватает. Не везде еще есть хорошие дороги и уличное освещение, много вопросов задают по поводу Интернета. Население идет в ногу со временем, и чем больше делаем, тем больше хочется. Так мы устроены. Охватить все сразу у нас не получается, и для этого работают долгосрочные программы. Нужно просто немного подождать – будем делать, но постепенно. Очень хочу, чтобы валуйчане знали это и понимали.
- Как Вы будете отмечать Новый год? И как проведете Рождественские каникулы?
- Конечно же, в кругу семьи, обязательно встречусь с друзьями. А потом - в рабочий кабинет, трудиться. Дел и забот у главы администрации хватает. Мне очень хочется, чтобы новогодние дни прошли у валуйчан весело и без происшествий. А в светлый праздник Рождества Христова мы все пришли в храмы, чтобы помолиться за родных, за нашу валуйскую землю и поблагодарить Бога, что дает нам силы, благодать и надежду на будущее.
Беседу вела Светлана Никитина
Фото Дмитрия Аладьина