Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

С заботой о любимом и родном крае

20:27 12.04.2017

 8 апреля по всей стране прошел Общероссийский экологический субботник. Жители города Валуйки и Валуйского района не остались в стороне и в теплый весенний день вооружились граблями, тяпками, лопатами, секаторами, пилами, мешками для мусора и т.п., чтобы сделать родной край чище, что особенно важно в преддверии светлого праздника Пасхи. 

 Сотни людей собрались на различных площадках. К примеру, в Насоновском сельском округе – на склоне у села Борисово состоялась высадка дубравы в рамках программы «Зеленая столица». На площади в четыре гектара участники субботника посеяли желуди. В будущем из них должны появиться порядка 14 тысяч сеянцев дуба.

 Город в минувшую субботу кипел. 230 человек из районной и городской администраций, управлений культуры, образования, социальной защиты населения, Пенсионного фонда и других учреждений, члены и сторонники партий, представители предприятий наводили порядок на улицах. Так, состоялась уборка на кладбище по ул. Тимирязева. На Никольской и Байрацком кордоне были побелены деревья. У стелы на въезде в город в парке «Дерево памяти» высажено более 200 саженцев алычи. В парке «Валуйский», который находится у реки за Центром детского и юношеского туризма, участники субботника вырубили поросль и убрали мусор, сделав живописное место еще краше. Военные тоже не прошли мимо масштабного мероприятия, объединившего валуйчан в важном деле. Они занялись уборкой и выкорчевыванием деревьев в районе строительства объекта «Крепостная стена».

 Местные жители отлично поработали у памятника Николаю Федоровичу Ватутину, который установлен на одноименной улице в центре города. В парке «Молодежный» в микрорайоне Соцгородок сгребли прошлогоднюю листву. Склон по ул. Луначарского очистили от мусора сотрудники теплосетей.

 В каждом городском и сельском округе также была проведена работа по благоустройству. Например, в Уразово и близлежащих селах сотрудники каждого учреждения и предприятия навели порядок на прилегающих территориях. Кроме того, были почищены бордюры, огромное внимание уделялось кладбищам, проводилась работа на закрепленном участке в лесопосадке. Теперь уразовцы готовятся к побелке. Население Бирючанского округа направилось на уборку сора и спил деревьев в парке в Бутырках, у ротонды в Вериговке. В Мандровском СП местные жители работали у дома–музея генерала армии Н.Ф. Ватутина в с. Ватутино, у мемориала.

 Радостно, что никто не планирует останавливаться. И это правильно. Не важно, что субботник подошел к концу. Мы не можем ставить себя в какие бы то ни было временные рамки. Ведь забота о родном крае должна проявляться постоянно. От этого зависит внешний вид города, района. Если регулярно убирать мусор, ухаживать за цветниками, удалять сорняки и поросль, то валуйский край будет радовать нас и наших гостей красотой и чистотой. А это – забота каждого.

 Евгения Стрелкова

На снимках: идет субботник.

6821
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom