Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 06.08 80.93 0.86
EUR 06.08 93.19 1.23

Валуйчане на «олимпиаде возможностей»

13:41 08.11.2017

 В конце октября в Белгородской области состоялся региональный этап Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (в переводе с английского – «олимпиада возможностей»). Первый раз он был проведен в 1971 году в Японии и сегодня охватывает порядка 40 стран и около 50 профессий. Россия присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2014 году, а Белгородская область – в 2016-м. В нашем регионе конкурс проводит департамент внутренней и кадровой политики.

 В этом году региональный чемпионат прошел по девяти компетенциям на семи площадках. В числе 49 участников впервые были студенты Валуйского индустриального техникума - Василиса Букреева (3 курс «Повар, кондитер», руководитель Наталья Лялина) и Виталий Прудников (1 курс «Техническое обслуживание и эксплуатация электрического и электромеханического оборудования», руководитель Елена Коваленко). В течение двух дней валуйчане работали на площадке Старооскольского индустриально-технологического   техникума. Ребята выполняли единое задание, разработанное в Москве для участников по всей России. Спонсором мероприятия выступил Стойленский ГОК, он подготовил оборудование для конкурса и призы для участников.

 Елена Коваленко, преподаватель специальных дисциплин, мастер производственного обучения: «Сложность заключалась в том, что Виталий первокурсник, у них в расписании еще нет спецпредметов. Но он очень серьезно отнесся к подготовке и за три недели успел многому научиться».

 Василиса соревновалась в компетенции «Поварское дело». Вместе с другими участниками она готовила рыбу, фаршированную грибами, с гарниром из жареных овощей, за что была удостоена сертификата участника.

 Программа мероприятия не ограничивалась только конкурсными заданиями, свободное время ребята проводили интересно и разнообразно: побывали в музее метеорологии и в Старооскольском зоопарке.

 Торжественная церемония награждения победителей и призёров регионального чемпионата состоялась 26 октября в Белгородском государственном институте искусств и культуры. Награды вручала начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области Альбина Бучек.

 Победители регионального чемпионата будут представлять Белгородскую область на III Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2017», который пройдет 1-3 декабря в Москве.

 Светлана Елкина

8946
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom