| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 29.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 29.09 | 95.87 | 0 |
18-19 сентября в Валуйском благочинии находилась чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная.
У этой иконы – удивительная история. Она была обретена в 1295 году и до 1919 года находилась в Курском Знаменском монастыре, потом была вывезена в Сербию. С 1957 года икона пребывает в Нью-Йорке. На российской земле чудотворный образ гостит во второй раз, в Белгородской митрополии - впервые.

Святыню в Свято-Николаевский собор доставил высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский. Сотни валуйчан и прихожан из других районов приняли участие в молебене. Затем на площади у храма был дан концерт, посвящённый празднованию 400-летия Николо-Успенского монастыря.

Доступ к иконе Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной был открыт в течение суток. 19 сентября после Божественной Литургии в Свято-Николаевском соборе она снова отправилась в путь.

Чудотворный образ с нетерпением ожидают жители Алексеевки и Нового Оскола, Корочи и Прохоровки, Губкина и Старого Оскола, обитатели Холковского мужского монастыря. 23 сентября икона Божией Матери «Знамение» отправится в Курскую митрополию.
Подробнее о пребывании святыни на нашей земле читайте в следующем номере газеты «Валуйская звезда».
Фото Дмитрия АЛАДЬИНА