| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 03.08 | 79.46 | 0 | |
| EUR | 03.08 | 91.19 | 0 |
Много уже говорилось и говорится в СМИ о запрете сжигания растительных остатков, сухой травы и камыша. Тем не менее, весенняя пора на приусадебных участках продолжает приносить людям не только радость в виде зелёных всходов. Наше население использует самый варварский способ утилизации растительных остатков, сухой травы и камыша – сжигание, а это приводит к выгоранию органических веществ в почве, снижению плодородия земельного участка.

Зональным отделом государственного экологического надзора № 5 на территории Валуйского района только за этот год (март-апрель) составлено 11 протоколов. При составлении часто задаю виновнику вопрос: «Сжигая сухую траву, вы не задумываетесь о том, что в ней кто-то живёт? А если загорится ваш дом?»
Все знают, что сжигать сухую траву опасно не только для физического здоровья, но и для «здоровья» семейного бюджета. Штраф для граждан за подобные действия составляет 1000 рублей. А экологический ущерб за нанесение вреда животному миру может исчисляться тысячами рублей, а то и миллионами. Согласитесь – горькое лекарство от неуважения к людям и закону.
Зональный отдел государственного экологического надзора обращается с просьбой ко всем жителям города и района - давайте прекратим сжигание сухой травы и камыша!
Т. Величко, начальник зонального отдела государственного
экологического надзора № 5