| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 29.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 29.09 | 95.87 | 0 |
Крайний срок, к которому необходимо достичь законодательно установленного лимита госзаимствований, истекает в четверг, однако политикам в Вашингтоне пока не удалось согласовать меры по выходу из долгового кризиса.
«Чем ближе мы к крайнему сроку, тем хуже будут последствия для развивающегося мира. Из-за бездействия могут повыситься процентные ставки, произойдет спад уровня доверия и замедлится (экономический) рост. Если крайний срок пройдет, то это может быть катастрофическим событием для развивающихся стран, и это, в свою очередь, также нанесет огромный ущерб развитым экономикам», — цитирует телерадиовещательная корпорация Би-би-си заявление главы Всемирного банка.
Президент США Барак Обама обсудил в субботу с лидерами демократического большинства в сенате пути выхода из бюджетного и долгового кризиса. Из-за отказа республиканцев принять бюджет госучреждения частично закрыты с 1 октября, а из-за отсутствия санкции на новые заимствования стране теоретически грозит дефолт уже 17 октября.
Почему республиканцы и демократы не смогли договориться по бюджету
Республиканцы в конгрессе отказались проводить бюджет и повышать долговой «потолок», пока контролирующие сенат и Белый дом демократы не согласятся «затормозить» реформу здравоохранения, считающейся одной из основных инициатив нынешнего президента США, и резко сократить дефицит бюджета. Тем временем многие федеральные учреждения частично закрылись с 1 октября из-за отсутствия бюджета на новый финансовый год. В результате около 800 тысяч федеральных госслужащих отправили в отпуск, еще около миллиона работают без зарплаты. Барак Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения.
13 октября 2013, 13:44 (мск) | Политика | РИА Новости