Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 29.09 84.41 0.07
▲ EUR 29.09 96.25 0.38

Белгородские учёные разработали систему технического зрения для контроля качества на производствах

13:20 19.01.2026
Белгородские учёные разработали систему технического зрения для контроля качества на производствах

Команда БГТУ им. В.Г. Шухова создала инновационную систему компьютерного зрения для автоматизированного контроля рулонных и листовых материалов.

Эта разработка заменяет субъективную оценку человека высокоточным анализом в режиме реального времени. Система сканирует движущееся полотно высокоскоростными камерами и, используя специальные алгоритмы, обнаруживает, классифицирует и фиксирует даже миллиметровые дефекты.

Как отмечает разработчик Алексей Степовой, система работает как неутомимый инспектор, устраняя проблему пропущенного брака и предотвращая экономические потери.

Разработка уже доказала свою эффективность на практике и применима в металлургии, производстве полимеров и текстиле. В планах — адаптация для пищевой промышленности и АПК.

Проект реализуется в рамках программы «Приоритет 2030» и при поддержке гранта Президента РФ.
88
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom