| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 29.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 29.09 | 95.87 | 0 |

Предварительное партийное голосование теперь будет организовано по открытой модели. Выбрать кандидатов на предстоящие выборы в Госдуму смогут все желающие.
Голосование пройдёт 22 мая. Пока же обсуждается проект положения о порядке проведения этой процедуры. Дискуссии состоялись уже на двух площадках — в 40-й и 46-й школах областного центра.
Максимальная открытость и демократичность. Руководствуясь именно такими принципами, «Единая Россия» начала подготовку к выборам в Государственную Думу и презентовала совершенно новую модель праймериз. Определить кандидатов на выборы в Госдуму теперь смогут все желающие путём открытого голосования. Для этого 22 мая во всех регионах будут работать 20% избирательных участков. Принять участие в предварительном партийном голосовании можно будет не только членам и сторонникам партии, но также и беспартийным.
«Каждый желающий может прийти зарегистрироваться и проголосовать за того или иного кандидата. На основании этого рейтингового голосования будут определяться окончательные списки кандидатов в депутаты Государственной думы от партии „Единая Россия“. Такого ещё не было. Вообще, ни одна из партий, кроме „Единой России“ не проводит предварительного голосования, тем более такого открытого и честного», — заявил Юрий Селивёрстов, депутат Белгородской областной Думы VI созыва.
Участвовать в праймериз в качестве кандидата тоже сможет каждый, причём для этого не обязательно быть членом или сторонником партии «Единая Россия». Но важно, чтобы кандидат был старше 21 года, никогда не был судим и не имел активов за рубежом. До голосования планируется провести дебаты и встречи с избирателями. Общественность уже назвала эту модель прозрачной и конкурентной.
Пока же идёт обсуждение проекта положения о процедуре предварительного партийного голосования по определению кандидатур на выборы депутатов Госдумы. Очередная площадка работала сегодня на базе 46-й школы. Встречи с общественностью планируется провести во всех районах области. За это время каждый сможет предложить свои изменения в проект.
«Все эти идеи мы обобщаем, анализируем. То, что достойно внимания, мы включаем в проект», — сказал Валерий Скруг, заместитель председателя Белгородской областной Думы VI созыва.
Итоговый документ будет рассмотрен и утверждён на общероссийском съезде партии в феврале 2016-го года.
БелНовости