| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 29.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 29.09 | 95.87 | 0 |
«Такой порядок предлагается распространить на заболевших инфекционными общественно опасными заболеваниями при сроке больничного до десяти дней в год», — сообщил РИА Новости Тюльпанов.
Он также предложил повысить так называемый максимальный размер дневного пособия, который ежегодно устанавливается распоряжением правительства РФ и определяет максимальную планку оплаты больничных дней.
В обращении Тюльпанов указывает, что закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» направлен на установление практики снижения числа оплачиваемых «больничных» дней: закон подразумевает дифференциацию размера выплаты в зависимости от срока страхового, а не трудового стажа и определяет выплату пропорционально среднему заработку за два года, предшествующих тому, когда произошел страховой случай. Наконец, говорится в обращении, согласно действующему порядку, сумму выплат ограничивает максимальный размер дневного пособия, которая согласно распоряжению правительства о предельной величине базы для начисления страховых взносов сегодня составляет 1 772,60 рубля.