Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 22.08 82.92 2.21
EUR 22.08 96.86 1.69

Лучших добровольных пожарных выбрали в Белгородской области

22:09 21.08.2026

В Старом Осколе прошли областные соревнования на звание Лучший добровольный пожарный региона - 2026. За победу боролись представители из 18 округов области.

В ежедневной борьбе с огненной стихией сотрудники МЧС России всегда могут опереться на своих надежных помощников добровольных пожарных. Именно добровольные огнеборцы первыми протягивают руку помощи во время возгораний в отдаленных населенных пунктах. Конечно, невозможна добровольная пожарная охрана без сознательных граждан, неравнодушных к своему родному краю.

Добровольцы принимают активное участие как в предупреждении, так и в ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности. С начала 2026 года добровольные огнеборцы самостоятельно ликвидировали более 120 пожаров, а также 320 раз оказали помощь профессиональным огнеборцам в ликвидации происшествий.

В настоящее время в Белгородской области насчитывается 74 добровольных пожарных команды и 325 добровольных пожарных дружин, в составе которых в общей сложности 2 042 человека.

Соревнования среди добровольных пожарных региона проходили в четыре этапа, на каждом из которых участникам предстояло продемонстрировать как теоретические знания, так и практические навыки в борьбе с огненной стихией. В ходе первого испытания добровольцы отвечали на вопросы тестов по тематике безопасности жизнедеятельности. Затем приступили к практике: соревнующимся предстояло на время надеть боевую одежду и снаряжение пожарного, продемонстрировать навыки оказания первой помощи пострадавшему, а также проложить рукавную линию и потушить условное возгорание.

Прохождение всех конкурсных этапов требовало от участников хорошей физической подготовки, силы, выносливости и умения оперативно действовать в экстренной ситуации.

За призовые места развернулась настоящая борьба. По словам судейской коллегии, представители всех муниципальных образований выступили достойно и показали хорошие результаты.

Места же на пьедестале почета распределились следующим образом: победителем соревнований стал представитель Новооскольского муниципального округа Мустафа Шабанов, на втором месте доброволец из Яковлевского округа Дмитрий Калинка, а почетную бронзу завоевал участник из Губкинского округа Максим Смердов. Все победители были награждены грамотами и ценными подарками.

Фото ГУ МЧС России по Белгородской области


71
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom