| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 29.09 | 84.41 | 0.07 |
| ▲ | EUR | 29.09 | 96.25 | 0.38 |
Учёный совет старейшего в Белгородской области университета признал дальнейшую деятельность своего филиала в Алексеевке нецелесообразной. Судьба филиала в последние дни стала одной из самых обсуждаемых тем как в вузе, так и за его пределами.

Согласно официальному сообщению, которое опубликовано на сайте университета, вопрос о ликвидации филиала будет поставлен на повестку дня Министерства образования и науки, которое правомочно принимать подобные решения. Однако уже сейчас учёный совет вуза постановил, что набор учащихся на 1-й курс в этом филиале проводиться в 2016 году не будет.
Доклад о состоянии дел в Алексеевке озвучила первый проректор Татьяна Балабанова. Пресс-служба вуза подчёркивает, что, озвучивая результаты программы оптимизации филиала, Балабанова с сожалением отметила, что вложенные средства и усилия головного вуза не помогли преодолеть кризис, который проявился ещё в 2013 году.
Университет пытался спасти филиал, но программа оптимизации, рассчитанная на 2014-2016 годы не сработала. «Взяв филиал «на буксир», головной вуз оплачивал его долги по заработной плате и налоговым отчислениям. За прошедшие два года эта сумма составила более 11 миллионов рублей. Но в связи с постоянным сокращением контингента студентов, даже эти меры не помогли», — отмечается на сайте университета.
Подчёркивается, что на совете были приняты решения по обеспечению социальных гарантий для обучающихся и сотрудников филиала. «Со всеми будут проведены встречи и организована работа по переводу обучающихся из Алексеевского филиала в НИУ «БелГУ» и другие образовательные организации. Все переводы будут согласовываться с каждым индивидуально, и сами студенты будут выбирать учебное заведение и форму обучения. При этом всем переведённым в Белгород студентам очной формы обучения будет предоставлено общежитие», — заявлено в сообщении вуза.
Что касается сотрудников, то их трудоустройством университет будет заниматься в течение 2016 года совместно с Департаментом внутренней и кадровой политикиБелгородской области, администрацией Алексеевского района, службой занятости населения Алексеевки.
Belive.ru