| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 30.09 | 84.43 | 0.02 |
| ▼ | EUR | 30.09 | 96.06 | 0.19 |
Европейский союз потребовал в короткие сроки расследовать убийство Павла Шеремета, который погиб в результате подрыва автомобиля в Киеве. Брюссель также выразил соболезнования близким журналиста.

В Брюсселе также выразили соболезнования семье, друзьям и коллегам убитого журналиста. В ЕС пообещали поддерживать украинских властей в отстаивании права на свободу слова и СМИ, а также продолжать работу по защите журналистов.
В настоящий момент украинские власти рассматривают четыре версии убийства Шеремета.
В МВД называли такие мотивы, как профессиональная деятельность журналиста, личная неприязнь и «российский след». В киевской прокуратуре говорили, что следствие также рассматривает в качестве одной из версий покушение на руководителя «Украинской правды» Алену Притулу — гражданскую жену Шеремета, в машине которой он ехал.
Президент Украины Петр Порошенко поручил МИДу связаться со странами ЕС и пригласить европейских экспертов участвовать в расследовании. Кроме того, он сообщил, что Киев уже запросил помощи в расследовании у ФБР.
Сам Порошенко назвал убийство попыткой дестабилизировать ситуацию на Украине. Он поручил руководителям силовых структур проверить все версии. Глава государства не исключил присутствия в произошедшем «иностранных интересов».