| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 29.09 | 84.41 | 0.07 |
| ▲ | EUR | 29.09 | 96.25 | 0.38 |
В Кремле прошла встреча президента России Владимира Путина с Олимпийской сборной страны, участником которой в том числе стал доигровщик клуба «Белогорье».
В приветственной речи глава государства отметил, что в результате целенаправленной кампании незаслуженно пострадали не только многие наши атлеты, против которых так и не было выдвинуто никаких конкретных доказательных обвинений. Фактически наносится удар по всему мировому спорту и по Олимпийским играм.
"Ведь очевидно, что отсутствие российских спортсменов – лидеров по многим дисциплинам – заметно снижает, будет снижать накал борьбы, а значит, и зрелищность предстоящих соревнований. Хочу вас заверить в том, что мы‑то здесь, в России, будем на наших спортсменов-лидеров смотреть, как на победителей Олимпийских игр со всеми вытекающими отсюда последствиями административного и материального характера", заявил президент России.
Он также сообщил, что к ответственности привлекут всех причастных к допинговым скандалам, невзирая на чины и заслуги.
В завершение своего выступления глава государства пожелал спортсменам проявить все свои таланты и мастерство и показать всему миру, что мы умеем побеждать – побеждать честно и открыто.
После Владимира Путина слово взял волейболист Сергей Тетюхин, который отправится в Рио-де-Жанейро на свои шестые Олимпийские игры. Спортсмен призвал, несмотря на непростую ситуацию вокруг нашей Олимпийской сборной, объединиться и стать сильнее. «И я обещаю, что мы будем сражаться на площадках, на спортивных аренах за нашу страну, за флаг, за честь, за наше доброе имя», – заявил олимпийский чемпион.
В ходе встречи слово было также предоставлено двукратной олимпийской чемпионке Елене Исинбаевой, не допущенной к выступлению на Играх в Бразилии. Спортсменка не смогла сдержать слёз перед залом, отметив, что отстранение от участия в Олимпийских играх было сделано без доказательств, нагло, грубо. «Конечно, обидно, конечно, неприятно, поскольку эта Олимпиада была для кого‑то первая, для кого‑то – последняя в своей профессиональной карьере», – высказалась легкоатлетка.