Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Роспотребнадзор прокомментировал заявление МВД о программе "Ревизорро"

20:35 21.12.2016

 Телевизионные передачи и сюжеты в СМИ о нарушениях в ресторанах являются основанием для внеплановых проверок Роспотребнадзора, говорится в сообщении ведомства.

 Таким образом в Роспотребнадзоре прокомментировали сегодняшнее заявление МВД России о том, что журналисты программы "Ревизорро" не имеют права самостоятельно заниматься проверкой ресторанов.

 "Сюжеты в средствах массовой информации о нарушениях обязательных санитарно-эпидемиологических требований в соответствии с требованиями федерального законодательства являются основанием для проведения внеплановых проверок Роспотребнадзора", - сообщили в пресс-службе.

 Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова говорила ТАСС, что по итогам проверок, инициированных Роспотребнадзором после сюжетов передач "Ревизорро", "Контрольная закупка", "НашПотребНадзор" и т.д., несколько объектов были закрыты.

 Подобные сообщения, особенно о нарушениях в заведениях общественного питания, всегда "являются предметом пристального внимания специалистов Роспотребнадзора", говорится в сообщении ведомства.

  В основном, в кафе и столовых специалисты ведомства выявляют нарушения технологического процесса приготовления блюд, сроков годности и условий хранения продуктов, режимов мойки и дезинфекции. Кроме того, зачастую сотрудники общепита нарушают правила личной гигиены и сроки прохождения обязательных медицинских осмотров, отметили в Роспотребнадзоре.

 Тем не менее, ситуация в последнее время улучшается, поэтому число проверок сокращается, подчеркнули в ведомстве. Так, если в 2014 году было проверено 19 тыс. предприятий общественного питания, то в 2015 году - 17 тыс. объектов, то есть на 11% меньше.

 За девять месяцев 2016 года Роспотребнадзор проверил 11,4 тыс. предприятий общественного питания, нарушения санитарного законодательства выявлены в 78% случаев. Деятельность 1 тыс. проверенных объектов была приостановлена решением суда до устранения нарушений, от работы отстранены 2,6 тыс. человек.



Подробнее на ТАСС

4654
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom