| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 29.09 | 84.41 | 0.07 |
| ▲ | EUR | 29.09 | 96.25 | 0.38 |
Сегодня, 7 января, православные белгордцы всех возрастов совершили традиционный Крестный ход от Спасо-Преображенского собора к Соборной площади.
В день, когда по юлианскому календарю православные верующие по всему миру празднуют Рождество Христово, убранство соборов и храмов особенное – они украшены еловыми ветками и гирляндами, а напротив их входов – вертеп, иллюстрирующий момент рождения Христа.

"На Соборной площади стоит храм-часовня в честь равноапостольного великого князя Владимира, а рядом с ней вертеп, где богомладенец Христос символично изображён для того, чтобы мы знали вершину своей истории, вершину своей любви и вершину своей человечности. Потому что Христос каждый раз рождается, чтобы мы с вами не потеряли образ и подобие Божие, чтобы не потеряли милосердие как главную линию жизни, потому что в нашей жизни много соблазнов, много страстей и разделений, а мы, христиане, должны преодолеть это любовью", - заявиил Иоанн митрополит Белгородский и Староосколький.

Рождественское богослужение сегодня ночью прошло во всех храмах: в городских и сельских. Глава Белгородской митрополии – митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн – традиционно совершил торжественную службу в Спасо-Преображенском соборе Белгорода. Она длилась 4,5 часа. Её посетили несколько сотен белгородцев.
Сегодняшним утром прошло ещё одно праздничное богослужение – преимущественно для тех, кто не смог посетить всенощное бдение. А затем православные белгородцы прошли Крестным ходом от Спасо-Преображенского собора к Соборной площади. Возглавили шествие главы белгородских епархий: митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и епископ Валуйский и Алексеевский Савва. В этот важный день они были одеты в праздничные серебряные облачения.
На площади владыки провели молебен. В его завершение настоятель Преображенского собора протоиерей Олег Кобец прочёл Рождественское послание главы Белгородской митрополии митрополита Белгородского и Староосколького Иоанна, а затем владыка лично обратился к своей пастве.
Источник: информационное агентство «Бел.Ру»