Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 29.09 84.41 0.07
▲ EUR 29.09 96.25 0.38

Россия может в ближайшие годы увеличить производство зерна на 30%

20:34 03.07.2017

 Россия может в ближайшие годы увеличить производство зерна на 30%, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе презентации в Италии инвестиционного потенциала РФ. 

 "Мы собрали рекордный урожай зерна в прошлом году - 120 млн тонн - и стали крупнейшим экспортером зерна в мире. Таких показателей мы не достигали со времен Советского Союза. Это рекорд в российской действительности, и мы надеемся быть близкими к этим цифрам и в этом году, и в последующие годы. Потенциал достаточно велик - мы можем вырасти по производству зерна еще примерно на 30%, и думаю, что так и произойдет в ближайшие годы", - сказал он.

 В 2016 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в России в хозяйствах всех категорий составил рекордные 120,67 млн т. По данным Росстата, урожай пшеницы в прошлом году составил 73,29 млн т.

 При этом в 2015 году Россия собрала 104,8 млн т зерна. А предыдущий рекорд был зафиксирован в 2008 г., когда аграрии собрали 108,1 млн т. Однако в советское время урожай с территории современной России был и больше, что достигалось за счет огромных посевных площадей. Так, в 1978 году было собрано 127,8 млн т зерна.



Подробнее на ТАСС

3894
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom