Сразу четыре муниципальных образования нашего региона отмечают важные юбилейные даты. Сегодня исполняется 95 лет со дня образования Белгородского, Корочанского.
23:35
29.07.2023
Сразу четыре муниципальных образования нашего региона отмечают важные юбилейные даты. Сегодня исполняется 95 лет со дня образования Белгородского, Корочанского, Ракитянского районов и Новооскольского горокруга.
Белгородский район — один из самых густонаселенных, всегда стоял у истоков всех славных начинаний, которые затем распространялись на территорию всей области. Здесь всегда жили трудолюбивые и целеустремленные люди. Благодаря им в районе такой мощный агропромышленный комплекс, уникальные образовательные и спортивные учреждения и отличные дороги, а в последнее время стремительно развивается высокотехнологичная промышленность. Помимо юбилея своей малой родины жители Белгородского района помнят о ещё одной знаменательной дате – 4 августа исполняется 80 лет с тех пор, как их земля была освобождена от немецко-фашистских оккупантов. К огромному горю, спустя 80 лет для жителей района, особенно приграничных территорий, война вновь стала страшной реальностью. В результате регулярных обстрелов жители Журавлевки и Нехотеевки лишились своих домов, а некоторые даже потеряли родных. Эту боль ничем не унять. Но мы делаем всё возможное, чтобы продолжать жить дальше, чтобы люди скорее получили новое жильё и стали налаживать быт. Ведь за тёмной полосой обязательно будет светлая.
Корочанский район мы с любовью называем яблочной столицей региона. Помимо лидерства в выращивании плодово-ягодной продукции, район может похвастаться успехами и в других отраслях агропромышленного комплекса: птицеводческим производством, переработкой мяса, производством молока. Из поколения в поколение корочанцы делали всё, чтобы их родной край стал таким процветающим и уютным. Здесь заложены богатые культурные традиции, ведь эта земля имеет давнюю историю — в этом году Короча отмечает 386 лет со дня основания как города-крепости Белгородской засечной черты.
В Ракитянском районе живут одаренные и трудолюбивые люди: аграрии, специалисты машиностроения, мастера железнодорожной отрасли, педагоги, талантливые писатели, поэты, музыканты и художники. Вместе они сделали свой родной край благополучной и успешной землей, которая не перестает активно развиваться. В этом году славный посёлок Ракитное отмечает свой 371 день рождения. Знаю, как ракитянцы ценят и любят свою малую родину, и это заслуживает огромного уважения.
Помимо 95-летия образования Новооскольского округа мы празднуем 376-ю годовщину основания города Новый Оскол. Изначально он назывался городом-крепостью Царёв-Алексеев и основал его царь Алексей Михайлович. Бережно храня традиции родной земли, новооскольцы сделали свой край успешной и эффективной территорией. Здесь реализуются новые инвестпроекты, растет число субъектов малого бизнеса, округ выступает одним из лидеров в регионе по производству мяса птицы и добивается отличных показателей в растениеводстве.
Каждому району и округу желаю благополучия и процветания! А всем жителям – крепкого здоровья, мирного неба, счастья, успехов и всего самого доброго! С праздником!