Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.10 80.54 0.59
▼ EUR 26.10 90.24 0.9

Инспекторы МЧС России вышли в рейды по жилому сектору: главная цель — не допустить пожаров в отопительный период

00:17 26.10.2026

С наступлением осенних холодов, когда дома активнее включают обогреватели и затапливают печи, риск возгораний в жилье традиционно возрастает. В связи с этим сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды в жилом секторе: инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы обходят квартиры и частные домовладения, беседуют с жителями и вручают памятки с правилами пожарной безопасности.

Цель рейдов предупреждение пожаров: специалисты напоминают, что основными причинами возгораний в холодный период становятся нарушение правил эксплуатации печей и электрооборудования, перегрузка электросети и неосторожное обращение с огнём. По статистике, в отопительный сезон каждый четвёртый пожар связан именно с отоплением.

Особое внимание в ходе обходов уделяется местам проживания наиболее уязвимых категорий граждан многодетным семьям, пожилым людям, одиноко проживающим гражданам и семьям с детьми, ведь именно они чаще всего страдают при бытовых чрезвычайных ситуациях.

Инспекторы в доступной форме разъясняют жителям, как обезопасить свой дом:

- проверять исправность печей и дымоходов до начала эксплуатации, вовремя заделывать трещины, прочищать дымоходы и не допускать их перекаливания;

- не использовать самодельные электронагревательные приборы и не включать несколько мощных устройств в одну розетку;

- не оставлять включённые электроприборы и топящуюся печь без присмотра, уходя из дома, отключать приборы от сети;

- не сушить одежду и дрова над печью и рядом с обогревателями;

- не хранить легковоспламеняющиеся жидкости рядом с источниками тепла;

- не курить в постели и не бросать непотушенные окурки;

- держать спички и зажигалки в недоступном для детей месте и не оставлять малышей без присмотра.

Жителям также рекомендуют установить в доме автономный пожарный извещатель компактный и недорогой прибор, который своевременно оповестит о загорании на ранней стадии и разбудит даже спящего человека.

Профилактические рейды продолжатся в течение всего отопительного сезона. МЧС России напоминает: при пожаре необходимо незамедлительно позвонить по номерам 101 или 112.

Фото ГУ МЧС России по Белгородской области




97
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom